Vor der Mauer - hinter der Mauer
Förderband Berlin
»Vor der Mauer - hinter der Mauer« // Förderband Berlin

2. Halbjahr 2018

 

»myZukunft! - lass ich mir nicht versauen«
Jugendorganisation "Radio Reese" von Pareaz e.V.1820, Augsburg
www.radio-reese.de

 

»Medienproduktions-Workshop zur Webtalkshow "Gestern trifft Morgen"«
Junge Presse Berlin e.V. für Sophia Förtsch, Berlin
https://jpb.de/

 

»Open Call 2019«
Projektwohnung "krudebude" für Anna-Katrin Lipke, Leipzig

 

»zinema.berlin – ein Film VON, MIT und ÜBER SchülerInnen als Künstler
qurt. Online-Schülerzeitung, Berlin
www.zinema.berlin

 

»Skategarten«
Drop In Forum für interkulturelle und politische Bildung e.V. für Dominik Mörmann, Berlin
www.dropin-ev.de

 

»You Move - Your Vision Kunstperformance«
Demokratische Stimme der Jugend e.V. für Gina Witzig, Stuttgart
www.demokratische-stimme-der-jugend.de

 

»KultUrsprung - Brauche ich (nicht) mehr.«
Johannstädter Kulturtreff e.V. für Ibrahim Fheili, Dresden
www.johannstaedterkulturtreff.de

 

»Bücher öffnen Türen«
Wortwerkstatt Limburg  für Carla Milena

 

»Spielräume«
AWO Familienzentrum gGmbH für Vanessa Dietrich, Grimma
www.awo-familienzentrum

 

 

1. Halbjahr 2018

 

»Das Bildnis des Dorian Gray«
Frau Anna Clart, Berlin


»Crossover' - Contemporary meets Hip-Hop«
SuBKultur e.V. für Johanna Jörns, Berlin
www.subkulturberlin.de


»Because I'm a girl«
Initiative Ninasfeen Dance Company, c/o Natalia Fesenko, Berlin


»Move It«
KuPo e.V. (Verein zur Förderung emanzipatorischer Kultur und Politik) für Charlotte Böke, Düsseldorf
www.kupo-ev.de


»High Five - Impro Theater«
zakk GmbH für Carolin Baum, Düsseldorf
www.zakk.de


»Fotowerkstatt«
Georgisch-Deutscher Kulturverein in Thüringen e.V. für Diana Tsertsvadze, Erfurt


»Watermorphosis«
Netzwerk für Team-Entwicklung und Weiterbildung e.V. für die Initiative Unterwasserwelten, Freiburg


»Identität«
Soul Movement Company, c/o Frau Katharina Richter, Herzogenrath


»Theater/Film-Projekt«
Projekttheatergruppe Refugium, c/o Herr Jonas Färber, Langenau


»make comics great again«
make comics great again (Juliette, Fannette, Dimitri), Lörrach


»Rage&Love Festival 2018«
Rage&Love, c/o Sofie Schirrmacher, Magdeburg
www.facebook.com/Rage-Love-232225467183125

 

2. Halbjahr 2017

 

Liste anzeigen

»Web Series- My Words«
in*visionistas, Chima Ugwuoke, Berlin


»Kunst auf Rädern«
Kunstkommode, Friederike Dreier, Bonn
kunstkommode.org


»I AM«
Vivien Musweiler, Düsseldorf


»Krisenherd«
Samstagstiere, Joel Fabrice Podolski, Halle


»Kunstausstellung im Rahmen des Jenaer Kurz. Theaterspektakels«
Kulturkombinat Neue Räume, Jena
www.facebook.com/kulturkombinatneueraeume/


»xenophobia«
der leere raum e.V., Marie Richter, Kleve
www.kollektiv-derleereraum.de


»Alles offen, überall Grenzen« - Konferenz zwischen individ. Freiheit u. polit. Engagement
Kulturinitiative Komitee für Lästige Bildung, Leipzig
http://komiteefuerlaestigebildung.blogspot.de/


»Geschichten erleben«
Kunst gemeinsam erleben, Britta Horwath, Ludwigsburg
www.geschichtenerleben.wordpress.com


»Pop-Up Gallery«
KulturRausch Lüneburg e.V. für Laura Benetschik, Lüneburg
https://kulturrauschluneburg.wordpress.com/
www.facebook.com/kulturrausch.lueneburg/

 

1. Halbjahr 2017

 

Liste anzeigen

»Falltraum«
Die Mondschweine, Berlin
www.diemondschweine.jimdo.de

»Interkulturelle Musik«
PARKWERK e.V. für M. Habal und R. Beck, Dinslaken
www.parkwerk-lohberg.de

»testfeld«
art der stadt e.V. für Titus Offhaus, Gotha
www.artderstadt.de

»culture hopping - Die Welt zu Gast in Bramfeld«
BRAKULA - Bramfelder Kulturladen für Merle Beuvink, Hamburg
www.brakula.de

»refraction: me«
Kollektiv der leere Raum e.V., Kleve
www.kollektiv-derleereraum.de

»Moments to Gather«
Kunstverein gegenwart e.V. für Johanna Laub, Leipzig
www.kunstverein-gegenwart.com

»Knitter.Klänge- ein interdisziplinäres Kunst- und Musikprojekt«
Anja Fischer, Leipzig

»Musik macht Jung!«
Lisa Ebert, Magdeburg

»Literatur ohne Grenzen - wir lassen die Geschichten leben«
Kunstschule Zinnober für Ysabel Bölling, Papenburg
www.kunstschule-zinnober.de

2. Halbjahr 2016

Liste öffnen...

»YOUTH-Stage«
A-Team / Patrick Müller, Auerbach

»Theaterstück ›Stolz und Vorurteil‹«
Anna Clart / c/o I. Schulz, Berlin

»Alman Geschichteler – Gastarbeiter*innen erzählen«
Gegennarrative c/o Derya Binisik, Berlin

»Urban Art-Tanzworkshops für Jugendliche und junge Geflüchtete«
xbyz gGmbH i.G. c/o Oguzhan Öksüz, Bremen

»Travel in the Dark – Filmprojekt«
Chance in the Life c/o Mohamad Al Kaddah, Dortmund

»Schreibtisch«
Kleine Bühne e.V. für Niko Sioulis, Gütersloh

»Wünsche, Utopien, Träume – ein Film über das Ankommen«
Tabu-Filmprojekt e.V. Jugendprojekte, Husum

»Salad Bowl Theatre / ›Romeos und Julias‹«
Initiativgruppe der Kulturenwerkstatt c/o Carla Milena Vollmers, Limburg

»JugendTheaterMeerbusch«
Nora Ummelmann c/o Roger Gerhold, Meerbusch

»Guidebook meets UKW: Online- und On-Air-Tipps von und für Geflüchtete«
Kulturnetzwerk e.V. für Philipp Markwardt, Rostock
www.lohro.de

»Backyards Art Gallerry«
Ensible e.V. für Flüchtlingsgruppe Heek: Ebrahim Ayoube + Zaki Mohammady, Schmallenberg
www.ensible.de

»Kreativangebote für das Stains In The Sun Festival 2016«
Jugendverein Agenda Alternativ e.V. für Louisa Lippert, Schwarzenberg
www.agenda-alternativ.de

»Hello World. 51° 18′ 50″ N, 12° 19′ 20″ O«
Styrobohr – Medienübergreifendes Künstlerkollektiv c/o Nele Seifert, Wildberg

 

1. Halbjahr 2016

Liste öffnen...

»The Arrival- eine Tanzbegegnung«
SuB kultur e.V. – c/o Johanna Jörns, Berlin
www.subkulturberlin.de

»KonsumENTZUG«
herrwig&heyne – c/o Isabelle Heyne, Bremen

»Lebe Deine Stadt!
zakk GmbH für Aylin Celik, Düsseldorf
www.zakk.de

»wissenSCHAFFTbühne«
Frau Lena Piorek, Düsseldorf

»Kino für alle!«
Apollunion e.V., Emden
www.apolloverein.de

»Popkultur hinter Mauern«
mixtAPE – c/o Joel Fabrice Podolski, Halle

»Tolerance Jam 2.16«
Stadtjugendring Gera e.V. – c/o Felix Bieck (Jugendrat Gera), Gera

»Musikworkshop – Pfingsten 2016 – Better Than«
Pop/Rock Band »Better Than« – c/o Philipp Scholz, Göttingen

»alles was weiß ist schnee. Eine Theaterexpedition«
Fort Nox (Theater- und Performancekollektiv) – c/o Milena Noëmi Kowalski, Leipzig
www.facebook.de/fortnoxfortnox

»Bring it on - Girlzzz on Stage!«
Projekt Verein e.V. Conne Island für Rahel Naadodua Antrie, Leipzig
www.conne-island.de und www.all4hiphop.de

»Gehen oder Bleiben«
Kollektiv der leere Raum für Andreas Giese, Kleve
www.kollektiv-derleereraum.de

»Wahrzeichen für Immer«
Die Glorreichen 6-8 – Das Ministerium für harte Kultur. c/o Betül Büsra Tosun, Köln

»Das Wörterbuch der Künste«
Frau Almut Voigt, Potsdam

Seitenübersicht